Операция на клюве гусыне Гарсиа (3 фото)

Категория: Животные
6 января 2011
3
После того как гусыня, неприятным образом, сломала себе верхнюю часть клюва, ей провели операцию на носу. Застряв в заборе заповедника, Гарсиа получила серьезную травму клюва. Ветеринар приделал ей протез верхней части клюва, после чего она смогла снова есть как обычно.




1. После: Стекло волоконная копия клюва была приделана гусыне под общим наркозом. В итоге родной клюв отрастёт и тогда «подделку» стоимостью 175 фунтов можно будет убрать.


2. До: Гусыня отломала себе верхнюю часть клюва когда застряла в заборе.


3. Назад домой: Гарсиа с новым носом и её друг Морган вернулись в заповедник Хэппи Эндингс, Хейлшем, ВосточныйСуссекс.

Были опасения, что гусыня погибнет, из-за невозможности постоять за себя, но ветеринар умудрился создать копию клюва. Птичий эксперт доктор Алан Джоунс создал стекловолоконный клюв, пока животное было под общим наркозом. Изделие было прикреплено с помощью ниток, которые крепились к черепу гусыни, операция проходила в Британском Центре Дикой Природы, НьюЧапел, Суррей.
Сначала был построен каркас нового клюва и после был наполнен стекловолоконной пастой, которая называется – техновит.
Терри Кемп, ветеринар и основатель животного заповедника, в Хейлшеме,Восточный Суссекс, где живёт Гарсиа, сказал: « Мы не могли поверить как прекрасно она выглядела после операции на носу»
« Кто бы мог подумать, что можно спасти жизнь гуся с помощью стекловолокна – это абсолютно немыслимо. Мы в восторге!»
Гарсиа с её другом Морганом – названые именами актёров из фильма «Мыслить как преступник» спустя четыре месяца, были приняты в Хэппи Эндингс.
Мистер Кемп сказал: «Она вела себя абсолютно естественно утром, но в обед я обнаружил, что верхняя часть её клюва – отсутствует. Она очень любопытная гусыня и любит ходить вокруг наблюдая за всем что происходит вокруг. Я могу предположить только что она застряла в заборе и отломала верхнюю часть клюва»
«Морган всё время защищал её, вероятно, потому что он знал о её уязвимости без клюва. Она не могла ничего есть, поэтому мы кормили её из шприца»
Также он добавил: « Я слышал про ветеринара, которыйсмастерил клюв для другой птицы, но не знал, сможет ли он помочь мне. Я отвёзеё к нему и ожидал услышать, что единственный вариант это усыпить животное, ноя был переполнен счастьем, когда он сказал что сможет помочь»
Доктор Джонс, живущий в Эйнсфорде, сказал: « Мы сделали проволочный каркас, который крепился к её черепу. Потом сделали корпус клюва, который залили техновитом, который обычно используется для починки лошадиных подков.»
« Мы использовали порошковый материал и смолу, чтобы сделать мягкую пасту, которая в следствии загустеет и приобретёт форму клюва»
«Так как клюв сломался за её ноздрями, необходимо было вставить пластиковые трубки в её искусственный клюв, чтобы она могла дышать»
Необычная операция заняла около часа.
Доктор Джонс сказал, что её новый клюв работает отлично, она может чистить перья и питаться, а так же предотвращает пересыхание рта и языка.
Хэппи Эндингс, с помощью денежных пожертвований собрал 175фунтов на новый клюв Гарсии. Однако ей придется вернуться к доктору Джонсу на реконструкцию клюва, когда её родной начнёт отрастать.
Так же доктор Джонс добавил, что так как основа её клюва не была повреждена он будет отрастать из основания медленно и мало по малу будет вытеснять протез, что возможно приведёт к необходимости его модификации.
Полное восстановление клюва займёт от 12 до 18 месяцев.
Мистер Кемп добавил: « Значимость операции стоит тысячи фунтов, так что стоимость 175 фунтов – очень хорошая цена, она стоила каждого пенни, чтобы спасти жизнь Гарсии».

+26
3 комментария
SATURN
7 января 2011
5 265 комментариев
0
надо было ей шею перерезать и в духовку!
majestic
8 января 2011
6 291 комментарий
0
земляк правильно говорит!)в суп и в жопу операции!!!!!!
Theo
9 января 2011
947 комментариев
0
Ветеринар не упустил шанса попрактиковаться. Получил маленько экспириенса. В жизни лишним не будет.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация