Стадионы чемпионатов мира по футболу (13 фото)

Категория: Спорт
6 января 2011

Представляем вашему вниманию обзор стадионов, в которых проходили и планируются Чемпионаты мира по футболу. Начинает наш список стадион в Уругвае, где ЧМ проходил в 1930 году, а завершают стадионы России 2018 и Катара 2022.

Стадионы чемпионатов мира по футболу (13 фото)

1. «Estadio Centenario», Монтевидео, Уругвай, 1930 год

Первый Чемпионат мира по футболу проходил в южноамериканской стране Уругвай, бывшей на тот момент настоящей империей футбола. Большинство матчей проходили в столице страны – Монтевидео, а самые крупные из них, включая финал, прошли на стадионе «Estadio Centenario», построенном специально для этого чемпионата. 93 000 человека пришли, чтобы посмотреть, как сборная Уругвая победит Аргентину со счетом 4-2. Этот стадион и по сей день остается своего рода крепостью для уругвайцев, которые, несмотря на небольшое население, продолжают активно участвовать в чемпионате наравне с футбольными монстрами. (Bob Thomas / Popperfoto / Getty Images)

2. «Maracana», Рио-де-Жанейро, Бразилия, 1950 год

Мало кто из бразильцев знает, что официально этот стадион называется Эстадио Джорналиста Марио Филхо, и назван он в честь репортера, активно спорившего по поводу его строительства. Но каждый футбольный фанат знает о «Маракане». Это слово, скорее всего, произошло от фразы на гуарашском «как трещотка». Маракана действительно трещала и тряслась в финале Чемпионата мира 1950 года. Тогда туда забилось 200 000 ликующих фанатов. Но вскоре ликование сменилось мрачным молчанием – бразильская сборная проиграла напористым уругвайцам. (Popperfoto / Getty Images)

3. «Wembley», Лондон, Англия, 1966 год

Национальный стадион Англии был построен в 1923 году, для выставки королевских предметов Великобритании. Две индо-сарацинские башни, обрамляющие вход на стадион, стали символами британского спорта. На «Wembley» проходил финал Чемпионата мира по футболу 1966 года. Около 100 000 зрителей пришли посмотреть, как сборная Англии победила сборную Германии, и в первый и с тех пор пока единственный раз, подняла трофей. (Paul Popper / Popperfoto / Getty Images)

4. «Olympic Stadium», Мюнхен, Германия, 1974 год

Этот стадион был построен для Летних Олимпийских игр 1972 года. Самой выдающейся чертой этого стадиона стал его полупрозрачный навес из стали и акрилового стекла, символизирующими Альпы и легкость, оптимизм и демократию Западной Германии. Под этим самым навесом в 1974 году сборная ФРГ стала чемпионом, победив сборную Нидерландов. (Lutz Bongarts / Bongarts / Getty Images)

5. «Estadio Monumental», Буэнос-Айрес, 1978 год

Чемпионат мира 1978 года в Аргентине проходил в тени недавно установленного диктаторства. В финале, прошедшем на стадионе «Estadio Monumental», сборная Аргентины одержала победу над сборной Голландии со счетом 3-1. Позднее, расследование нарушений, проводимое правящим советом, обнаружило присутствие концлагеря менее чем в 1,5 км от стадиона. Заключенные могли услышать рев толпы. (Maxi Failla / AFP / Getty Images)

6. «Estadio Azteca», Мехико, 1986 год

Это огромное сооружение в пригороде Мехико стало главной сценой драматических событий Чемпионатов мира 1970 и 1986 года. Здесь прошла «Игра века», когда сборная Италии победила сборную ФРГ со счетом 4-3 в полуфинале чемпионата 1970 года. В четвертьфинале чемпионата 1986 года в матче против сборной Англии Диего Марадона забил тот знаменитый гол рукой («Рука Бога»), а затем другой – тот самый, который до сих пор считается одним из величайших голов всех времен. (Bob Thomas / Getty Images)

7. «San Siro» ,Милан, Италия ,1990 год

Стадион Джузеппе Меацца, общеизвестный как Сан Сиро (название района Милана, в котором он расположен), представляет собой муниципальное строение, возведенное в 1925 году. Это один из немногих стадионов, построенных специально для футбола. Его ремонтировали и обновляли несколько раз, включая ремонт перед Чемпионатом мира по футболу 1990 года, который обошелся в 60 миллионов долларов. Однако Сан Сиро получил свою известность, «приютив» двух титанов футбольного мира – «Милан» и «Интер». (Bob Thomas / Getty Images)

8. «Sapporo Dome», Саппоро, Япония, 2002 год

«Sapporo Dome» выделяется среди многих интересных футуристических стадионов, построенных специально для Чемпионата мира 2002 года, который проходил в Японии и Южной Корее. Его гладкая, похожая на космический корабль, крыша была построена, чтобы пережить сильные снегопады суровой японской зимы, а выдвижное травяное поле легко убирается, когда на стадионе проходят бейсбольные матчи. (Shaun Botterill / Allsport / Getty Images)

9. «Allianz Arena» ,Мюнхен, Германия, 2006 год

В преддверии Чемпионата мира 2006 года Германия построила или отремонтировала много стадионов. «Allianz Arena» на 66 000 посадочных мест в Мюнхене стал настоящей жемчужиной. Его шарообразный дизайн отлично сочетался с прозрачными пластиковыми панелями, благодаря которому фасад стадиона буквально менял цвет по случаю. (Franz-Marc Frei / Corbis)

10. «Soccer City», Йоханнесбург, ЮАР, 2010 год

Этот стадион стал главным для недавно прошедшего в ЮАР чемпионате. 100 000 посадочных мест окружают панели из фибробетона, которые, по словам архитекторов, отражают не только «цвета и текстуры природных пейзажей ЮАР», но и «отдаленные звезды ночного неба над Йоханнесбургом». (Lefty Shivambu / Gallo Images / Getty Images)

11. «New Maracana», Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2014

Для Чемпионата мира по футболу 2014 года, а также для Летних Олимпийских игр 2016 года Бразилия отремонтирует известный стадион «Маракана» (на эскизах на фото), расширив его крышу, чтобы спасти от дождя всех, а также преобразит ложу.

12. Россия 2018: Ростов-на-Дону

Для первого Чемпионата мира по футболу в Восточной Европе Россия собирается представить целый набор совершенно новых стадионов – от Калининграда до Кавказа, Краснодара и Сочи, где пройдет Зимняя Олимпиада 2014.

13. Катар 2022: «Doha Port Stadium»

После невероятной победы Катара – это самая маленькая страна, где пройдет чемпионат мира по футболу – начнется строительство девяти сюрреалистических стадионов стоимостью в несколько десятков миллиардов долларов. Стадионы будут питаться от солнечной энергии – жест доброй воли для окружающей среды, учитывая, что организаторы собрались проветривать все помещения кондиционерами, чтобы побороть летнюю жару. (ФИФА, кстати, поддерживает идею передвинуть расписание чемпионата на зимнее время из-за жары).

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация