Лосиная биостанция (16 фото)

Категория: Животные
4 января 2011
Здесь ведут контроль и наблюдение за популяциями лосей и оленей в парке, осуществляют уход за молодняком. А зимой лоси на станции содержаться на постоянной основе: в условиях парка им очень тяжело находить корм; приходится кормить. Не обделяют и оленей, хотя их подкармливают постольку поскольку. В условиях жесткой экономии лосиный рацион в основном состоит из осиновой коры и побегов ивняка – особо не забалуешь. “Лось, в отличие от оленя, – зверь очень разборчивый и привередливый. Что попало есть не станет”.

Вчера, пока москвичи любовались обледенелыми веточками, мы с Алексеем kharit_on_off выбрались в Лосиный Остров…

 

Погода стояла очень “забавная”. Несмотря на то, что олени были обнаружены сразу – на Лосиной биостанции – мы решили для приличия все же побродить по сугробам, поискать живность среди нетронутой природы…

В отличие от промозглого, сырого города, в лесу было просто волшебно!

Но, надо признать, далеко мы не ушли

Немного помявшись, мы решили вломиться в “запретную зону”, на “особо охраняемую территорию”. Не могу сказать, что встретили нас с распростертыми объятиями: “Надо сообщать о посещении заранее!” Но и не погнали, удалось договориться за символическое “на морковку”.

 

“А что делать, денег нет,” – жалуется технолог парка Ирина Чурикова. До недавнего времени был договор с колхозом, который поставлял капусту, морковь и другие овощи. Но уже несколько лет как спонсор прекратил поддержку. Сейчас станция находится на полном самообеспечении.

 

В настоящее время в вольерах содержатся две взрослые лосихи: 5-ти и 10-ти лет. Крупные и красивые звери. Сейчас они немного агрессивны и потому изолированы. На каждой висит специальный радиопередатчик, который позволяет отслеживать перемещения животного и, если что, найти и возвратить его на территорию заповедника. Еще на внутренней территории живут три весенних лосенка, они обладают чуть большей свободой. Впрочем, уменьшительный суффикс к этим “бычкам” применим слабо.

 

Гуськом

Иногда молодняку перепадает немного молока. Пьют с удовольствием – хотя по возрасту, в общем, уже не положено.

Весной сюда приезжал Путин, кормил из соски одного из лосят. За ним попятам бегала толпа СМИ, а потом последовал и вал экскурсий. Но сейчас интерес опять упал, желающих посмотреть на лосей мало, и средств очень не хватает. Между тем, всего 250р. – стандартная такса для индивидуальных экскурсий. Причем, пообщавшись с местными работниками, ни сколько не сомневаюсь, что эти деньги до последней копейки пойдут по назначению. На морковку, то есть.

 

Лосята оказались на удивление ручными и нисколько не боялись чужаков.

“Жару они переносят очень тяжело. Летом валялись трупиками, приходилось обливать водой – вот и привязались.”

 

Забавно, что чуть поглаженный, лось начинает лезть, ласкаться подобно кошке. “Лосяшь, ну куда ты, глупая, лезешь? У тебя ведь даже рога не растут!”

Фотографировать этих благородных животных можно бесконечно. Но время пролетает незаметно и нам пора возвращаться

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация