Необычный офис: Поток ценностей в подарочной упаковке (14 фото)

30 декабря 2010

C энтропией каждый борется по своему, ведь она неумолима. В очередном офисе, в котором побывал Оттенки Серого, казалось бы занимаются работой весьма творческой - созданием дизайнерских коллекций подарочной упаковки. Но это, тем не менее, не мешает обитателям этого офиса исключить из свой работы даже малейший намек на творческий беспорядок. Более того, тут используется японская система организации производства и снабжения “канбан”, позволяющая реализовать принцип “точно в срок”. Это – целая философия, впервые реализованная фирмой “Тайота” еще в 1959 году. Узнать поподробней о системе канбан вы сможете из полной версии репортажа о компании “Гранд Гифт”. Кроме того, стоит обратить внимание на значительно расширившийся список репортажей в конце поста, а также взять на заметку, что конкурс на самый необычный офис продолжается, и у него появился спонсор – пиво Coors Light, входящее в тройку крупнейших пивных брендов США.

Необычный офис: Поток ценностей в подарочной упаковке (14 фото)

1. Необычность офиса как говорится "налицо": всюду можно увидеть коробочки, пакетики, аксессуары и кукол.

2. Декорирование офиса в зимне-новогодней тематике с начала этой недели было изменено: компания начала работу в понедельник уже в весенне-летнем оформлении.

3. Сергей попал в офис Град Гифта в воскресный день, поэтому рабочие места пустовали.

4. Внимание фотокорра привлекла ручка с биркой, так акцент репортажа сместился с декорно-оформительской направленности компании на систему "канбан" или идеи Бережливого производства, которые используются компанией. «Канбан» — на японском языке означает "карточка".

5. "Вот лежит бумага, все ее берут, берут, а потом: "Ой, кончилась!" Чтобы такого не произошло, мы, зная сколько времени уходит на покупку и доставку бумаги и ее расход в день, можем определить, что для того, чтобы фирма без нее не осталось, нужно сделать заказ, когда у нас остались две пачки. Для этого в нужном месте вставляется карточка "канбан". Вот, смотрите, на стенке даже желтой полоской чтобы не думать отмечено. А на полке написано что именно здесь должно быть и "адрес" этого места." - рассказывает "экскурсовод" по офису.

6. Инструкции, карточки и бирки в этом офисе повсюду. Все процедуры в офисе прописаны и висят везде, где они могут понадобиться. К примеру на фото факс и инструкции по его использованию. Даже незнакомый с техникой человек может, следуя картинкам, с первого раза добиться нужного результата.

7. Четыре часа в неделю сотрудники не занимаются своими прямыми обязанностями, а пишут процедуры Бережливого производства.

8. В офисе был разработан лоток для канцтоваров "в одно касание". Теперь у каждого сотрудника все необходимое - всегда в порядке и под рукой.

9. Стаканчики в кулере тоже посчитаны. Каждый предмет в офисе подписан и стоит по строго определенному адресу.

10. А в холодильнике вашего офиса тоже такой порядок?

11. А в вашем столе?

12. - Но ведь у вас все столы завалены бумагами и постиками заклеены. Я был недавно в офисе где безбумажную технологию используют, там принтера даже нет, почему например ее не используете.

- Здесь бумаги для таможни, без них никак. Каждая компания сама решает каким образом улучшать работу, мы используем Бережливое производство.

13. Такая система - это целая философия, которую может принять далеко не каждый сотрудник. С такими людьми компании приходится расставаться.

14. Визуализация в действии.


+20
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация